Как в данной ситуации можно поступить с пенсией?

Здравствуйте ! Получаю военную пенсию как и большинство в Сбербанке. Хочу отказаться от его услуг и перейти в другой банк, благо надёжных достаточно много ! Как грамотно и пошагово это сделать, куда обращаться в первую очередь и т.д. с мин. потерей времени и беганием по кабинетам ? Спасибо !

, Владимир Юрьевич Ульянов, г. Саратов
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Пенсию всегда можно перевести в другой банк. Уведомлять об этом Сбербанк не требуется. Для перевода пенсии нужно:

1. Определиться с подходящим для себя банком.

2. Пойти в выбранный Вами банк.

3. Написать там заявление на перевод пенсии через новый банк.

4. Это заявление нужно передать в Пенсионный фонд, но чаще всего банки сами передают эти заявления в ПФР и клиенту не нужно туда идти.

5. Вы получите новую пенсионную карту и начнете получать пенсию на нее.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Получаю военную пенсию как и большинство в Сбербанке. Хочу отказаться от его услуг и перейти в другой банк, благо надёжных достаточно много

Владимир Юрьевич Ульянов

Надежность — понятие относительное. Вот как трактуется Законом 4468-1 какие банки могут выплачивать пенсию военнослужащим, статья 56:

Правительство Российской Федерации на основании предложений федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, вправе определить иные банки, осуществляющие указанные выплаты, при этом каждый такой банк должен соответствовать одновременно следующим критериям:
а) банк имеет собственные средства (капитал) по состоянию на первое число отчетного месяца в размере не менее 100 миллиардов рублей;
б) банк находится под контролем Российской Федерации или Центрального банка Российской Федерации (Банка России). В целях настоящего Закона под контролем Российской Федерации или Банка России понимается возможность Российской Федерации или Банка России прямо или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) определять решения, принимаемые банком посредством распоряжения более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал банка, назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава наблюдательного совета (совета директоров) банка;
в) банк должен иметь лицензию на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Таких банков определили 6, а не всякие, какие заблагорассудится. Это в интересах государства и самих пенсионеров. Кроме Сбербанка это: ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Всероссийский Банк Развития Регионов, Промсвязьбанк»

А если Вы хотите, то всегда полученную пенсию можете перевести с карты в тот банк, который вы считаете лучшим.

Поэтому в любой банк оформить военную пенсию не получится.