Как быть, если моему знакомому при покупке вейпа было отказано в продаже?

Здравствуйте, моему знакомому при покупке вейпа(электронной сигареты) было отказано в продаже на основании несоответствия возраста возрасту совершеннолетия(именно при покупке железяк, а не жидкостей с содержанием никотина)

Есть ли для этого законные основания и распространяется ли запрет (если такой имеется) на жидкости без никотина ("нулёвки") ?

Уточнение от клиента

есть ли такие запреты на уровне ЕАО или Хабаровского края?

, Михаил, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В ЕАО действует запрет — см.Закон ЕАО от 21.09.2018 N 293-ОЗ «Об ограничении на территории Еврейской автономной области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина или иных бестабачных изделий, его содержащих»

Статья 2

1. До принятия соответствующего федерального закона на территории Еврейской автономной области не допускается розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также иных бестабачных изделий, содержащих никотин.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу электронных систем доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, безникотиновой жидкости для электронных систем доставки никотина, а также иных бестабачных изделий, содержащих никотин, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он обязан потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.