Можно ли за счет страховки избежать проблем с кредитами при потере дохода?

уважаемые юристы помогите мне пожалуйста в таком вопросе. я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет. есть кредиты у меня. брала их до родов и всегда оплачивал без просрочек. сейчас ситуация такая :с мужем разводится, он не работает его доход это пенсия ветерана боевых действий 3000 рублей, мне прекратили платить с работы декретные (получала их до 1.5 лет ребёнка с них и оплачивал кредиты), теперь дохода совсем нет как мне быть? банкротом себя признавать не хочу (на это тоже нужны средства) да в дальнейшем как выйду на работу планирую брать кредит на квартиру. сейчас проживаем в служебном жилье. у меня все кредиты застрахованы может ли страховка меня сейчас в данном случае защитить от ситуации когда у меня пропал доход.

, Ольга Ляшенко, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вероятнее всего у Вас страховка на случай смерти или инвалидности 1-2 групп. Поэтому страховка Вам не поможет. Вам нужно сейчас обратиться в банк и просить отсрочку или рассрочку платежа. Возможно банк пойдет Вам навстречу.

Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
спасибо
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На выплату страхового возмещения Вы можете рассчитывать только в случае наступления события, предусмотренного договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с условиями страхования. Как правило такие условия определены в правилах страхования (ст. 943 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).