Какой штраф предусмотрен за езду на мопеде без прав?

брата сегодня остановили сотрудники гибдд, вождение без водительского удостоверения на мопеде, не пил не курил, брат позвонил сказал что просят 10 тыс руб!! или 30 суток ареста, на что я ответила пусть состовояют протокол и проходи мед освидетельстование, через 20 минут брат позвонил сказал что опустили дали 2 дня что бы достал 10 тыс, протокола не захотели составлять и мед освидетельстование не повезли. вопрос что делать в этом случае и какой штраф за езду на мопеде без прав?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (статья 12.7 ч.1) управление транспортом лицом, не имеющим права на это, наказывается штрафом от 5 000 до 15 000 рублей. Про арест в той части статьи ничего не сказано.

Если Ваш брат ранее имел права, но был их лишен, то в этом случае его вина и ответственность увеличиваются. Здесь речь идет уже о статье КОАП РФ 12.7 ч.2.

Но учитывая то обстоятельство, что никаких тяжелых последствий не наступило (по крайней мере, о них Вы не написали в вопросе), Вы, даже в том случае, если административное дело получит ход, можете надеяться на статью 2.9 КОАП РФ, которая предусматривает освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного деяния.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
размер штрафа кто устанавливает суд?
Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
водительских прав нет вобше