Госрегистрация права собственности на квартиру, договор дарения, договор купли-продажи

Здравствуйте, вопрос касается госрегистрации права собственности на квартиру. Скажите пожалуйста, только на основании подписи собственника, без его присутствия, без его документов и без документов на квартиру(они у собственника на руках) Можно ли оформить договор дарения или купли-продажи и законным путем завладеть квартирой или же по закону так нельзя? Если найдете время ответьте пожалуйста, очень нужно знать.Спасибо заранее.

, Александра, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Даже не понятно, как такой вопрос мог возникнуть. Разумеется, это невозможно. В противном случае, отлучись вы из дома, приходите, а ваша квартира уже продана или подарена. А что — ведь не нужно ни ваше присутствие, ни документы, пошел и оформил на себя все, что понравилось. Хоть весь многоквартирный дом! Или все квартиры в городе. А то ив стране — чего мелочиться? А потом ваше кто-то другой на себя также пошел и оформил. Вот было бы замечательно!

Только один вопрос в этом случае — а зачем тогда государственная регистрация прав?

Александра
Клиент, г. Москва

Я там про подпись упомянула, но спасибо за развернутый ответ.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Александра,

теоретически это возможно только с нарушениями со стороны регистратора и/или нотариуса. Для регистрационных действий ОРИГИНАЛЫ правоустанавливающих документов на квартиру не обязательны. Их копии и соответствующие записи есть в Регпалате.

Стороны, подписавшие договор, могут сдать его на регистрацию самостоятельно, ЛИЧНО явившись в Регпалату и предъявив паспорта (или доверенность на представителя).

Александра
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, генеральная доверенность на представителя тоже обязательно должна быть заверена нотариально, и только при личном присутствии собственника недвижимости?

Да. Доверенность подписывает собственник у нотариуса лично предъявляя паспорт и расписываясь в его амбарной книге (реестре).