Наследуется ли право аренды в таком случае?

добрый день! У моего умершего мужа были пруды в аренде на 49 лет, наследуется ли право аренды? И кем?

, инна, г. Краснодар
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.В соответствии со статьей 617 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

При смене арендодателя прежний арендодатель утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

Судебная практика: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.06.2019 N Ф05-7536/2019 по делу N А40-112746/2018.

Переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется.

Судебная практика: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.04.2018 N Ф04-4219/2017 по делу N А46-6146/2016

Дмитрий Третьяков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, право аренды наследуется на ряду другим имуществом и денежными вкладами, наследуется наследниками само собой.