Будет ли налог при продаже квартиры, если сразу купил другую?

Продал квартиру,в собственности один год,купил другую через месяц равной стоимостью.Налог будет на продажу первой квартиры?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Одинаковая цена у обеих квартир значения при исчислении налога никакого не имеет.

1. Если продаете квартиру по той же цене, что была при покупке, то можете зачесть расходы на покупку и налог в итоге не платить (но здесь важно не занизить цену ниже 70% кадастровой стоимости).

2. Если вы работаете и платите налоги, то, покупая новую квартиру, вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. рублей, то есть вычет составит не более 260 рублей). Купив квартиру в том же году, вы вправе этот вычет зачесть в счет уплаты налога.