Можно ли не платить за вывоз мусора при отсутствии контейнеров?

Можно ли не платить за вывоз мусора при отсутствии контейнеров? Можно ли не платить за вывоз мусора в случае самостоятельной транспортировки мусора до специального завода

, Денис Егоров, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Порядок внесения платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов определён Постановлением Правительства РФ №345 от 6.05.11, которое утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам. В нём нет указаний о возможности самостоятельного исполнения обязанностей по утилизации отходов потребителем и указания на то, что в каком-то случае можно не платить за вывоз мусора, но есть такой пункт:

148(45). При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении указанной коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Таким образом, если соответствующие услуги не предоставляются потребителям в расчётном периоде, можно и нужно требовать перерасчёта платы, вплоть до подного освобождения от внесения платы, но автоматически это не происходит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!