Нужно ли мне в таком случае выплачивать кредитный долг?

Кредитный долг за договор 2014г-2017г, пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности без предварительного уведомления о судебном разбирательстве. Значит ли это что,с меня будут взыскивать долг или я изменю ситуацию написав в суд о том, что срок исковой давности истек?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление об отмене судебного приказа. Если суд отменит его, то взыскивать пока ничего не будут.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.