Не учли стаж работы в РК при предоставлении всех документов от прежнего работодателя

С1972 по1985г я работал в Казахстане в Нефтегазодобывающей промышленности,При выходе на пенсию в 2014г мне не был учтен этот рабочий стаж, По моему запросу из Казахстана ( сместа работы) мне прислали все документы с этих предприятий Юридически оформлены (указаны все зарплаты за текущий период,реорганизации предприятий ,все заверено печатями ) Не смотря на это стаж не был учтен , я не получил ни каких объяснений вПФ

, геннадий овсянников, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Отказ пенсионного фонда в зачёте каких-либо из заявленных Вами периодов должен быть дан Вам в письменной форме. Если это не сделано, требуйте письменное решение комиссии ПФР по пенсионным вопросам.

Вам не зачли полностью стаж или не зачли его как льготный? Между Россией и Казхстаном есть соглашение и многочисленные разъяснения, и проблем с включением стажа быть не должно.

В частности, в соответствии с письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 г. № 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992 г. учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992 г., а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13.03.1992 г.

Получайте письменный отказ и обращайтесь. Возможно, есть основания для обращения в суд.