Что может грозить за создание фейковых аккаунтов в соц сети для просмотра профиля человека?

Здравствуйте.

Столкнулся с такой ситуацией.

Жили с девушкой вместе и пустили по доброте душевной знакомого на некоторое время пожить, пока он не сможет найти работу и свое жилье.

Этот человек спустя неделю начал "качать свои права", лезть в наши с девушкой разговоры и конфликты, подливая тем самым масла в огонь.

С девушкой из-за ссор решили на некоторое время разъехаться, чтобы друг от друга отдохнуть, но в отношениях остались.

Чтобы хоть как-то контролировать этого " Знакомого" на расстоянии, я просматривал выкладываемый им материал в историях в "Instagram", чтобы понимать, что он позволяет себе делать на нашей (съемной) квартире.

Этот человек, видимо понимая, что его страницу просматриваю я, несколько раз ограничивал мне доступ к просмотру " историй " на его странице, в связи с чем я был вынужден создавать новые профили.

И сегодня он публично выложил в свои "истории" информационный пост с угрозой рассекретить общественности мою личность и пожаловаться в правоохранительные органы за то, что я неоднократно просматривал его профиль с разных аккаунтов.

Вопрос: можно ли чего-то ожидать от этого человека? Может ли мне в действительности что-то грозить? И могу ли я, по приезду домой на ту квартиру, выставить его за дверь не опасаясь заявлений и угроз с его стороны?

, Виталий, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Да, конечно можете его выгнать. Ничего Вам не грозит за просмотр профиля в инстаграме.