Как оплачивать долг по расписке, если карту заблокировали?

Здравствуйте! Взяли в долг деньги под расписку. Ежемесячно переводили платежи на карту заемщика, но теперь его карту заблокировали. Какие варианты оплаты долга еще есть?

, Светлана, г. Челябинск
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Обратитесь к заемщику, чтобы изменить способ оплаты на наличные или об оплате третьим лицом, так же возможна уступка права требования другому лицу. Для этого необходимо дополнительное соглашение к расписке (договору).

Дополнительное соглашение к договору — это соглашение сторон договора с целью изменить его или расторгнуть. Например, с помощью допсоглашения вы можете дополнить договор правами и обязанностями, которых раньше в нем не было. Поэтому на допсоглашения распространяются правила о сделках, обязательствах и договорах (ст. 153, п. п. 13 ст. 420, п. 1 ст. 450 ГК РФ).