Когда Российское авторское общество вправе осуществлять полномочия по защите авторских прав?

Композитор А. предоставил продюсеру Г. по лицензионному договору право использования его музыкальных произведений при создании кинофильма «Золото». В договоре предусматривалось сохранение за лицинзиаром права использования и права выдачи лицензий другим лицам. Указанный фильм был передан фирме, занимающейся кинопрокатом, и демонстрировался в двух кинотеатрах в течение месяца. После окончания демонстрации к дирекции кинотеатров обратилось Российское авторское общество с требованием выплатить вознаграждение от сборов А. как автору музыки к этому фильму. О каком виде лицензии идет речь? Сохраняется ли за А. право на вознаграждение за публичное исполнение его музыкальных произведений, использованных в кинофильме? В каких случаях Российское авторское общество вправе осуществлять полномочия по защите авторских прав А.?

, Дмитрий, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Российское Авторское Общество (РАО) — общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. РАО является организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе.

Управление имущественными авторскими правами авторов на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведений путем механической, магнитной записи, тиражирование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в промышленности и другие случаи).