Какие документы нужно собрать на получение маткапитала отцу 2 детей, если мать лишена прав?

Какие документы нужно собрать на получение мат капитала я отец двух детей, мама лишина родительских прав.

, Сергей, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Перечень документов необходимых для получения сертификата на материнский (семейный) капитал отцом не отличается от перечня предъявленного в матери.

Паспорт заявителя.

Свидетельства о рождении всех детей.

Свидетельство о заключении брака.

СНИЛС не только на себя, но и на детей.

Копия решения о лишении родительских прав в отношении матери.

С заявлением можно обратиться как в ПФ РФ так и в МФЦ.

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки могут быть переданы отцу (усыновителю) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях:

смерти матери ребенка;
объявления ее умершей;

лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;