Моя сожительница хочет заявить иск об истребовании имущества, на покупку которого я вносил средства

Добрый вечер.Моя сожительница хочет заявить иск об истребование чужого имущества и обеспечению принудительных мер на запрет на использование транспортным средством,хотя мы покупали его вместе тоесть мной было внесено 200000тысяч первоначального взноса и в последующем его ремонт и обслуживание что я могу подтвердить,что можно зделать в такой ситуации.?

, александр, с. Кичменгский Городок
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Поскольку в официальном браке Вы не состяоли, доказать общность имущества очень затруднительно. Пример:Онежский городской суд Архангельской области в решении от 18 ноября 2010 года по делу N 2-418-10 об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях и о признании права собственности на имущество указал: «Признание имущества совместно нажитым в силу закона может быть осуществлено лишь при наличии соответствующего закону договора о приобретении права на такое имущество либо в случае, если между сторонами заключен брак в порядке, установленном законом.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

Если сожительница подает заявление на раздел имущества приобретенного вне брака, то вам необходимо собрать все чеки о покупках, об оплате кредитов и т.д. То есть, подтвердить факт того, что оплата производилась за счет ваших средств. Собранные подтверждения необходимо предоставить в суд с четким описанием кто и за что платил.

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  вечер,  такой  иск  не  будет  удовлетворен.  Если вы  покупали  имущество  в  браке,  то  оно  является  совместно  нажитым имуществом,  за  исключением  дарения,  наследства.  В  вашем  случае  было  куплено  на  своместные  деньги,  значит  совместное  имущество,  а  значит  оно  и ваше,  истребовать она  его  не  может,  поскольку  вы  тоже  полноправный  владелец,   подумайте  может  сохранились  документы  подтверждающие  что  платили  деньги,  ввписка  по карте,  оформение  кредита  и тд,  свидетели,  которые  подтвердят,  что  вы  производили  ремонт,  обслуживание,  чеки. В  суде  ваша  главная  позиция-  это  общее  имущество,  приобрели  на  совместные  деньги.