Можно ли при усыновлении сменить отчество ребенка?

Здравствуйте, я являюсь матерью одиночкой, ребёнку почти два года. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. С биологическим отцом не общаемся. У меня есть пока что гражданский муж, и он хочет усыновить ребёнка, соотвественно встал вопрос о смене имени, фамилии и самое главное отчества ребёнку. Такой вопрос, всвязи с усыновлением ребёнка, возможно ли поменять отчество и заполнить графу отец? Самое главное это отчество. Знаю о том, что отчество может сменить ребёнок после 14-ти лет. Но возможно ли это сделать сейчас, если я вступлю в брак и муж усыновит ребёнка?

, софия, г. Воскресенск
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

Поменять свидетельство и вписать ребенку отчество матери можно! Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением об  изменении отчества ребенка, а так же предоставить данные на основании чего вы хотите его изменить (в вашей ситуации это само свидетельство т.к. в нем отчество совсем не указанно)

Порядок действий:

1. Сбор документов необходимых для смены данных свидетельства

2. Подача заявления на изменение сведений

3. Обращение в органы опеки с полным пакетом документов.

4. Получение разрешения от органов опеки.

5. Оплата госпошлины

6. Подача документы в ЗАГС.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 варианта:
— установить отцовство, подав вместе с женихом заявление об установлении отцовства. Оформляется через ЗАГС, самый простой и быстрый вариант.
— усыновление. Оформляется через суд. Немного сложнее, но несильно, процедура довольно формальная.

Первый вариант хотя он простой и быстрый, я бы не советовал, лучше чтобы все было «правильно» — отец устанавливает отцовство, не отец — усыновляет. Иначе есть риск оспаривания отцовства, как будущим мужем, так и биологическим отцом ребенка.

И отцовство, и усыновление зависят еще и от мужчины, насколько ему это нужно, заявителем в обоих случаях будет он. В обоих случаях отчество изменяется. Для начала вы можете выйти замуж, если фамилию измените — измените фамилию и ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев