Могу ли я получить лицензию на оружие с судимостью по ст 158 4 от 2018 года?

Добрый вечер. Была судимость по ст. 158.4. Срок один год общего режима, жата осв 08.2018. Могу ли я подучить лицензию на оружие??

, Роман, г. Екатеринбург
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!, В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее: К сожалению, срок еще не истек.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия; (п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

Согласно ст. 86 УК РФ.Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшойили среднейтяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.