Возврат денег за купленный подержанный двигатель с дефектами

здравствуйте, хочу узнать как вернуть всю сумму за двигатель или хотябы часть, купил двигатель 05.02 и он 06.03 сломался, отказал первый цилиндр, по словам представителя конторы которая мне этот двигатель продала, он прошел не более 100 тысяч пробега, (гарантия 14 дней), при обращении к ним и указании не соответствия упирают на то что гарантийный срок закончился , по факту вскрытия обнаружился дефект в цилиндре и значительный износ двигателя превышающий указанный продавцом более чем в два раза, о не стабильной работе двигателя в некоторых режимах продавца уведомили, (думали что из за не правильно работающей топливной системе) как оказалось это не так,на что продавец сказал что несет ответственность только за двигатель, а такого рода оборудование идет в подарок

, Максим, г. Бийск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Максим, доброго времени суток!

Вы имеете право подготовить письменную претензию в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей». В претензии укажите на существенные недостатке приобретенного товара, потребуйте возврата уплаченных за двигатель денежных средств. Претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований потребителя, Вы имеете право обратиться в суд. В моей практике нередко случается, что первоначально потребителю отказывают, когда требования предъявляются устно. Когда продавцу поступает претензия, со ссылкой на Закон, ситуация в корне меняется.

Рада Вам помочь!

Максим
Клиент, г. Бийск
Здравствуйте, в какой форме, как подавать, можжно по подробнее?
Максим
Клиент, г. Бийск
и пробег двигателя не указан в догворе, как оказалось я смотрел договор с указанным пробегом(не более ста тысяч) а потом оказалось что подписал тот договор где этих слов не было.