Можно ли оформить квартиру на 2 людей в гражданском браке?

Добрый вечер! Можно ли оформить квартиру на 2 людей в гражданском браке? Как это будет выглядеть? Квартира без ипотеки

, виктория, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Виктория.

В данной ситуации Вам необходимо оформить либо сразу договор купли-продажи на приобретение в долях, либо если квартира уже приобретена можно составить соглашение о выделении долей.

Ст. 244 ГК РФ

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Соглашение можно составить у нотариуса.

Если будут дополнительные вопросы просьба обращаться в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Как следует из п.2 ст.244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей(совместная собственность).

Соответственно, 2 лица, планирующие совместную покупку, могут выступить покупателями квартиры одновременно, определив режим собственности (долевой или совместный).

При этом, если квартира отчуждается  целиком (например единственным правообладателем), а не уже существующие доли квартиры (несколькими продавцами), то нотариальное удостоверение сделки не требуется ни в случае приобретения в совместную собственность, ни в долевую, что следует из п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Достаточно простой письменной формы договора.

Если Вам требуются более подробные разъяснение или помощь в составлении договора, буду рад помочь. Обращайтесь в чат.

С уважением и наступающим праздником 8 марта!