Может ли жена претендовать на долю имущества, приобретенного на средства от продажи наследства?

Может ли жена претендовать на долю имущества, которое было куплено на средства вырученные с продажи имущества, которое мне осталось в наследство. Наследство никак не было оформлено. Просто имущество перешло мне после смерти мамы по закону?

, Андрей Владимирович, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Вы вступили в права наследования по смыслу ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, а именно наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ указывается, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью.

Таким образом, имущество является Вашим собственностью и не подлежит разделу в случае раздела имущества при или после расторжения брака.

Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.