Можно ли осуждёному отбывать наказание по месту жительства и как этого добиться?

Скажите, как можно оставить осужденного и куда обратиться, чтобы его оставили в этом регионе по месту прописки.куда писать? у него есть 2 малолетних детей и у жены низкий доход на семью это как то поможет?

, Alisa Ivanova, г. Краснодар
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 73 УИК   Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Буду рада Вам помочь!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ходатайство подаётся в региональный УФСИН.