Продавец не указал цену на доп услугу при покупке телефона в рассрочку

05.03.2020 был приобретен телефон в рассрочку, и дополнительно была оказана услуга по настройке.

Во время продажи продавец спросил нужна ли мне настройка, я согласился, он назвал мне стоимость платежа ежемесячного, что туда входит, но не назвал что стоимость данной услуги 4500

Является ли его действие правомерными?

, Александр, г. Калининград
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александр, доброго времени суток!

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на получение информации о товаре, услуге.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

В связи с нарушением прав потребителя относительно информации о товаре, услуге, потребитель по своему выбору имеет право потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Рада Вам помочь!