Получение приставом медицинской документации о состоянии здоровья должника

здравствуйте! в 2009 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. в феврале 2020 года судебный пристав в ходе ведения данного исполнительного производства потребовала с меня медицинские документы о моем здоровье в том числе и справки от врача гинеколога и венеролога. я объяснила приставу, что она не имеет на это право и написала соответствующие жалобы на ее действия в прокуратуру и СК РФ. сегодня от пристава получила ответ, что пристав согласно статье 12 ФЗ об исполнительном производстве может собирать любую информацию о должнике и о взыскателе (даже медицинские документы о состоянии их здоровья, а также может вторгаться в их частную жизнь и т.д.). однако прочитав данную статью ФЗ об исполнительном производстве я не нашла данную информацию в нем. действительно ли пристав может запрашивать данные документы у сторонних организаций не имея на это согласие со стороны должника или взыскателя? правомерны ли действия пристава?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пристав прав. Его требования обязательны для всех гос.органов и учреждений.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
то есть пристав имеет право читать мои письма, получать сведения о состоянии моего здоровья, о состоянии здоровья моей семьи, о доходах моих родителей и т.д? то есть по вашим словам пристав имеет право вторгаться в частную жизнь и нарушать статью 137 УК РФ?

Нет, в вашу частную жизнь он вторгаться не имеет право. Но направлять запросы в медицинские организации и получать информацию о вас он имеет право. Это то самое властное полномочие, которое ему даёт государство для принудительного взыскания долга.