Повредили товар во время доставки, на кого писать претензию?

Здравствуйте, купили дорогостоющий товар (камин) в городе Новосибирск, во время доставки камин был поцарапал, вид у него уже не тот, подскажите кто виноват, на кого писать претензию, подавать в суд. Спасибо

, Марина Николаевна, г. Нерюнгри
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь идет о розничной купле-продаже и договор заключен с условием о доставке товара покупателю, то в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 499 ГК РФ

В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

При этом согласно п. 1 ст. 459 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Таким образом, с учетом изложенного Вами описания ситуации, считаю, что претензию можно предъявить непосредственно продавцу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).