Вернуть средства за билет по причине вынужденного отказа по болезни

Добрый день! Вопрос по вынужденному отказу от перевозки Ситуация: Были куплены заранее билеты ALITALIA (по тарифу они невозвратные) в Венецию на 07.03, 06.03 заболел ребенок врач выдал справку с рекомендацией НЕ лететь в течении недели. При обращении в авиакомпанию (через агенство в котором покупали) они утверждают что компенсация билетов ванной компании происходить исключительно в случае экстренной госпитализации ! Что насколько я понимаю нарушает Воздушный кодекс! Подскажите насколько я прав и каковы шансы вернуть средства через суд ?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вылет предполагался из Москвы?

Воздушный кодекс РФ в данном случае может быть не применим, поскольку компания зарегистрирована на территории Италии.

В силу ст. 1211 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
6) перевозчиком — в договоре перевозки;

Таким образом, нужно понимать где приобретался билет и где осуществляет перевозчик свою деятельность для целей правильного применения норм права.

Антон
Клиент, г. Москва

Михаил, да вылет предполагался из Москвы.

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 108 Воздушного кодекса РФ предусматривает возможность возврата билета в случае болезни.

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

 При этом нет отсутствует конкретный перечень болезней, но предпологается что болезнь привела к вынужденному отказу пассажира от авиаперевозки.

При этом, уведомить об отказе от полёт необходимо до окончания регистрации на рейс.

Если Вам отказали в возврате денег за билет, Вы можете написать претензию на возмещение средств и, при необходимости, обратиться  в суд в порядке предусмотренном Законом «О защите прав потребителей».

Антон
Клиент, г. Москва

Лев, спасибо за ответ. Имеет ли значение что перевозчик Итальянская компания или все перевозчики, осуществляющие свою деятельность на территории РФ обязаны выполнять Воздушный кодекс?

В Вашем случае ст.108 Воздушного кодекса неприменима. У Вас применима Монреальская конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, Варшавская конвенция 1929 г. для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, соответствующие  регламенты ЕС,  а так же правила перевозки определенные Alitalia.

Это следует из

ВЗК РФ Статья 3. Международные договоры Российской Федерации
 Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, применяются правила международного договора.

 ответ дан без претензий на гонорар, в связи с несогласием с позицией изложенной ответившим юристом.

С уважением Евгений Беляев.