Можно ли обжаловать депортацию сожителя, если установить отцовство на нашего ребенка?

Здравствуйте депортировали гражданского мужа на родину в Таджикистан я русская у нас есть ребёнок не записан на нем если я поеду к нему я оформлю ребёнка смогу снять депортацию

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Можно, но практика не всегда положительна. Вам необходима ссылаться на позицию ВС РФ.В 2013 г. Верховный Суд РФ обобщил судебную практику по данному вопросу и рекомендовал нижестоящим судам при рассмотрении дел об административном выдворении во всех случаях применять статью 8ЕКПЧ о защите права на семейную жизнь. Вмешательство Верховного Суда фактически изменило порядок рассмотрения споров о депортации на всей территории страны, несмотря на то что федеральный законодатель не распорядился к настоящему времени о соответствующем изменении миграционной политики в сторону предоставления дополнительных гарантий депортируемым лицам.