Могу ли я получать путинские выплаты, если мы использовали мат капитал на покупку квартиры?

Я позвонила также в бесплатную консультацию в начале января этого года к юристам. Мне перезвонила юрист, пригласила к себе в офис я рассказала вопрос: У меня двое детей: дочери 14 лет, а сыну 1 год и 10 месяцев, родила в апреле 18 года. Хотела узнать могу ли я получать Путинские выплаты, если мы использовали маткапитал на покупку квартиры. Юрист сказала, что могу получать, якобы есть другой какой то закон. И причем с рождения ребенка я могу возместить сумму ну и до 3 лет потом оформить. Для этого надо подать заявления в пенсионный в администрацию в прокуратуру. Когда я приходила за пакетом документов, у меня постоянно были новые юристы, ситуацию объясняла каждый раз, последний мне вообще сказал, можно отправить в дом РФ и ждать ответ...Я понимаю, что обманывают, я заплатила 17 тыс, но для меня это деньги.

, Мария, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если Вы уже воспользовались материнским капиталом на приобретение жилья, то никакие новые выплаты, к сожалению, Вам уже не положены.

Что касается, организации, куда Вы обращались за помощью и которой Вы заплатили 17 тыс., то необходимо посмотреть Ваш договор с нею, возможно есть варианты возврата денежных средств или их части.