Ребенок не хочет общаться с отцом по решению о порядке общения, несет ли мать ответственность?

Добрый день. После развода с мужем есть совместный ребенок,проживает с матерью. Отец около года не появлялся и не желал общения с ребенком. Спустя год подал в опеку на опредиление графика встреч с ребенком, мать не согласна с его условиями , выдвинула свои, на которые он согласился. Проблема в том что ребенок не хочет видется и общаться с отцом. Отец приезжает в назначенге время-а ребенок , говорит что не хочет. Т.е. препядствий со стороны матери нет. Считается это неисполнением срглашения иди нет?

, Карина, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, это не будет неисполнением соглашения. В таких условиях, если отец настаивает на общении насильно, бывают даже случаи ограничения родительских прав.

Во-вторых, если это простое соглашение, оно исполняется исключительно добровольно. В случае уклонения от его исполнения необходимо обращаться в суд. На решение суда о порядке общения оформляется исполнительный лист, тогда возможно принудительное исполнение.

В-третьих, даже при наличии исполнительного листа и приставов ребенок не является стороной исполнительного производства и заставить его общаться нельзя.

Обычно проблема в таких случаях решается с психологом.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу разъяснить все более подробно и со ссылками на нормативные акты.

С уважением, Андрей Козырев