Можно ли рассчитывать на субсидию на погашение ипотеки, если первенец родился в 2020 году?

Добрый день

В 2020 году родился первый ребёнок

Проживаем в квартире 33кв м

Втроём, квартира в ипотеке

Можно ли рассчитывать на субсидию от государства на погашение ипотеки?

Александр

Санкт-Петербург

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право на получение материнского капитала. Эти денежные средства можете направить на погашение ипотечного кредита.

В соответствии с последними изменениями, внесенными в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала может быть подано в любое время со дня рождения  ребенка в случае необходимости использования средств  на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ч. 6.1 ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А помимо маткапитала есть ли ещё что-то?
Понижение процентной ставки например

Вам дан ответ на сформулированный вами ответ: можно ли рассчитывать на субсидию на погашение ипотеки. Понижение процентной ставки -  это вопросы к кредитору.