Считается ли указанная ситуация оставлением места ДТП?

Добрый день. Такая ситуация..

Я работаю на эвакуаторе, выполняя один из заказов я выгрузил автомобиль в гаражном кооперативе. Выезжая из гаражей, я зацепил конструкцию из арматуры на которой стояла бочка с водой рядом с одним из гаражей. Я этого не заметил (может даже и не я зацепил) и уехал. На следующий день мне позвонили и говорят то что из соседних гаражей видели что я зацепил.

Я проехал на место, посмотрел на все это, мне человек сказал "С вас 3000р за ущерб, иначе я подаю машину в розыск" я ему оставил тысячу и сказал что подождите, через пару дней привезу остальное.

Через два дня я отъехал по работе и не успел завезти деньги. Человек говорит что завтра идет и подает автомобиль в розыск.

Как быть? Считается ли это как скрытие с места ДТП?

, Дмитрий, с. Севастополь
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В ст. 12.27 КоАП РФ речь идет об оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно ст. 2 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
В указанной Вами ситуации оба водителя оставили место ДТП, в связи с чем не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности. Рекомендую при следующем звонке записывать разговор, а в частности еще раз подтвердить, что Вы разъехались по взаимному согласию.