Как выехать с ребёнком из страны без согласия отца?

Гражданка Узбекистана после развода не может вывезти ребёнка за границу(в Россию). Отец ребёнка не даёт согласия (доверенность). Может ли женщина выйти замуж за гражданина РФ. Затем поменять гражданство и паспорт себе и ребёнку(4 года) в Магадане. Вернуться в Узбекистан и забрать ребёнка в Магадан.У женщины есть РВП.

, Сергей, г. Магадан
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Гражданка Узбекистана может сделать, что считает нужным, насколько это будет законно — другой вопрос.

Поскольку между Россией и Узбекистаном действует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года) вывоз ребенка вопреки воле отца может рассматриваться как международное похищение ребенка и ребенок будет возвращен в Узбекистан.

Чтобы все было легально, нужно или договариваться и оформлять соглашение с отцом, либо лишать его родительских прав, либо оставлять ребенка в Узбекистане и ездить к нему в гости.

С уважением, Андрей Козырев