За что можно не платить ТСЖ если не проживаешь в квартире

Добрый день, моя квартира на Ходынском поле несколько лет стоит не отремонтированная и я в ней не проживаю. За какие комм. услуги я могу не платить ТСЖ, на какой нормативный документ я могу сослаться при написании соответствующего заявления в ТСЖ. Заранее благодарен за ответ!

, Виктор Михайлович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор Михайлович.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определены виды предоставляемых услуг - http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги следует что:

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов)
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги следует что:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если коммунальные услуги  Вы оплачиваете на основании приборов учета,  а значит по  объему фактического их потребления, при отсутствии такого Вам не придется платить за них, если же приборы учета не установлены, придется производить все-таки оплату исходя из нормативов потребления.  Это касается таких услуг как свет, газ, вода.

Такие же услуги, как обслуживание помещения, содержание общего имущества придется оплачивать в любом случае, это касается и капремонта. а также вывоза ТБО.

По отоплению полностью отказаться от уплаты также нельзя, оно Вы вправе обратиться к поставщику услуги и уведомить его о том, что в жилом помещении никто не проживает, что влияет на порядок расчета оплаты за услугу в меньшую сторону, допускается  в том числе установка заглушек  в целях прекращения  поступления газа в отношении отдельного взятого жилого помещения. Но при этом  отопление   обслуживание дома общих места в МКД  в любом случае подлежит оплате, так как это затрагивает уже  интересы и других собственников и проживающих.

Сам порядок предоставления коммунальных услуг, регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), согласно которым следует что:

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета… определяется… исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа… определяется… исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
http://www.consultant.ru/docum...

На приведенные выше положения законодательства, Вы  вправе ссылаться при подаче своего заявления.