Ребенку нанесен ущерб во время урока в общеобразовательной школе

Добрый день! В школе во время урока физкультуры преподаватель организовал игру, во время которой одна группа учащихся пыталась выбить мячом представителей другой группы. Во время этой игры ребенку 11 лет был причинен ущерб здоровью, поврежден палец. Во время обращения в медпункт учреждения поврежденный палец был закреплен лейкопластырем. Родители учащегося работниками образовательного учреждения извещены не были, никаких рекомендаций от работника медпункта дано не было. При обращении в медицинское учреждение был выявлен перелом основания пятой фаланги пальца, была оказана надлежащая медицинская помощь, что привело к ограничению двигательной способности правой руки. Какую ответственность в этом случае несет школа?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей. Так всю ответственность за ребенка во время нахождения последнего в школе несут преподаватели и администрация школы

Вы можете обратиться в суд за взысканием ущерба

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.