Задолженность по услуге, которой не пользовалась, договор не заключала

Правда ли что договор на вывоз мусора не заключается? я не заключала его а мне принесли квитанцию с долгом по услуге которую мне не оказывали. и приписали мне кучу человек проживающих. Почему мы тогда заключаем договора с электросетями и горгазом и водоканалом?

, Елена, г. Кропоткин
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Елена!

Обязанность по оплате возникает в двух случаях либо при заключении договора, либо при совершении конклюдентных действий.

Определение содержится в

п. 148(1) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года о предоставлении коммунальных услуг, согласно которому: Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

На основании вышеизложенного вывод либо заключается договор, либо совершается хоть одна оплата по квитанции, следовательно, если вы не платили по квитанции не разу и не заключали договор, то и платить за вывоз мусора вы не обязаны.

Если вам необходима дополнительная консультация по вашему вопросу вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, а так же если представленная информация оказалось для вас полезной вы вправе оценить ее.