Могу ли я рассчитывать на часть имущества при разводе?

Могу ли я рассчитывать на часть имущества после развода, если:

У мужа есть квартира, полученная по наследству. Когда я работала, мы брали кредит и часть его потратили на ремонт ( около миллиона ). Сейчас продали квартиру, и купили другое имущество (дом + участок). Квартира дороже чем дом и участок, сделка проведена по аккредитиву на полную стоимость ( в дкп заниженная сумма). С продажи квартиры, муж закрывает кредит и делает ремонт. Все операции по безналу ( большинство).

Могу ли я рассчитывать на часть имущества/денег по разводе?

Например на основание того, что кредит брали вместе на его часть сделали ремонт, что приведёте повышению стоимости квартиры. Если да, то как это доказать.

Спасибо, Лена. Красногорск

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете претендовать на 50% дома и участка. Если на счетах до суда сохранятся деньги, то их тоже можно разделить 50/50. Такое вариант возможен, если в суде удастся доказать, что стоимость ремонта существенно увеличила цену унаследуемой квартиры.

Если этого доказать не удастся, а также со времени продажи квартиры и покупки дома прошло мало времени, то есть риск не получить ничего.

Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Александр
Клиент, г. Москва
А каким образом, вы говорите про 50%?
Ведь согласно гк это его личное имущество.
Допусти я вложила на правах с мужем 50% в ремонт — 500 тысяч. Квартира стала стоить не 9 а 11. Это доказуемо?

Если личное имущество было существенно модифицировано в период брака, то на него распространяется режим совместной собственности.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если есть договор купли-продажи где маленькая сумма, расходы на ремонт проводились через карты и есть возможность провести оценку жилья сейчас, которая покажет сумму выше, чем стоимость покупки, то доказуемо.