Можно ли прописать знакомого с несовершеннолетним ребенком?

Добрый вечер!! Мой очень хороший знакомый попросил меня прописать в мой дом свою жену и несовершеннолетнюю дочку.. Эту семью я знаю очень давно, им доверяю, но жена из Украины, в конце марта получает Российское гражданство, сейчас они строят дом, прописка нужна постоянная,на 2-3 года, пока достороят дом,но они готовы в любой момент выписаться.. У меня вопрос.. Какие препоны могут возникнуть при прописке(все ли собственники моего дома должны давать свое согласие, ибо дом в трех долях, но бывший муж в нашем доме 5 лет не появляется, и живем мы с 19 ти летней дочерью и она согласна) и какие препятствия могут возникнуть при выписке, т.к у знакомых несовершеннолетний ребенок? Читаю некоторые статьи.. Везде натыкаюсь, что только через суд.. А зачем суд, когда через 2 года дом будет построен и они могут спокойно перепрописаться в свой, уже собственный дом!? Спасибо

, Ольга Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Для регистрации знакомых нужно согласие всех собственников, то есть без бывшего мужа зарегистрировать их Вы не сможете.

А зачем суд, когда через 2 года дом будет построен и они могут спокойно перепрописаться в свой, уже собственный дом!?

Через суд в том случае, если добровольно они не снимутся с регистрационного учёта. А так в отношении регистрации можете не переживать: право на жилое помещение они не приобретают. Единственный момент — это то, что фактически они, как я понимаю, проживать не будут, то есть регистрация будет фиктивная. За фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность.

Ольга Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Да, проживать они не будут.