Сколько нужно времени для того, чтобы дело закрыли?

Скажите пожалуйста если меня не осудили я ушол в бега сколько нужно времени для того что бы дело закрыли

, Николай, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Если возбуждено уголовное дело в отношении Вас, то порядок применения и течения сроков давности предусмотрен ст. 78 УК Рф.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со ст. 76.2 (судебный штраф) УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Согласно ч. 5 ст. 78 УК РФ к лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями 3 и 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 УК РФ, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, сроки давности не применяются.

Учитывая вышеизложенное, если Вы уклоняетесь от следствия или исполнения судебного штрафа сроки привлечения Вас к уголовной ответственности приостанавливаются.

Если же уголовное дело по Вашему обвинению находиться в суде, где Вы являетесь подсудимым, Вам была избрана соответственно во время предварительного следствия мера пресечения и по суду Вы сбежали, то Вас объявят в розыск и сроки давности по привлечению Вас за совершенное преступление приостановятся.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!