Как перевести дом из жилого в нежилой?

Здравствуйте, у меня есть проблема и она похоже не только у меня возникла! Суть в том что я продав единственную комнату, купил дом в снт,, земли сельскохозяйственного назначения,, купил я его в 2018г это была заброшенка с 2008г, я стал готовить дом к жилому состоянию, провел воду отремонтировал и.т.д в сентябре сходил в бти и они мне сказали без проблем переведём ваш дом с не жилого в жилой так делаем и соседи у меня уже с пропиской. Я заплатил в бти мне документы делали долго и на запас, а то есть сразу для суда как я понял. Меня направили в администрацию с этими док, но там мне дали отказ, в переводе дома с садового в жилой. С п 61 постановления правительства РФ от 28.01.2006 и47. Этой статьёй они руководствовались. Я сам сварщик и не понимаю, там амнистия какая-то была и я вроде не успел. Меня оставили бомжом, жена родила сына 18.03 2020 и его прописать некуда. Я общался с юристами и адвокатами они говорят разное, а то есть одни говоря все я в пролёте и ждать амнистию а другие говоря 99% в суд и мы выйграем и денег давай сейчас 25 т.р. Хоть и сумма не большая но с бти уже получается 50, а если суд не признает жилой то все. Извените за не грамотность,я в шоке и не знаю как быть, работы нет, долгов много а тут такое что сына негде прописать я то ладно могу и побомжевать

, Михаил, г. Волгоград
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Подскажите, кроме п. 61 указана еще буква? Согласно п. 62 данного постановления, то решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на соответствующие положения, предусмотренные пунктом 61 настоящего Положения.

Если исходить из п. 61, то:

Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в следующих случаях:

а) непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктами «а» и (или) «в» пункта 56 настоящего Положения;

б) поступление в уполномоченный орган местного самоуправления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о зарегистрированном праве собственности на садовый дом или жилой дом лица, не являющегося заявителем;

в) поступление в уполномоченный орган местного самоуправления уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом, если правоустанавливающий документ, предусмотренный подпунктом «б» пункта 56 настоящего Положения, или нотариально заверенная копия такого документа не были представлены заявителем. Отказ в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом по указанному основанию допускается в случае, если уполномоченный орган местного самоуправления после получения уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом уведомил заявителя указанным в заявлении способом о получении такого уведомления, предложил заявителю представить правоустанавливающий документ, предусмотренный подпунктом «б» пункта 56 настоящего Положения, или нотариально заверенную копию такого документа и не получил от заявителя такой документ или такую копию в течение 15 календарных дней со дня направления уведомления о представлении правоустанавливающего документа;

г) непредставление заявителем документа, предусмотренного подпунктом «г» пункта 56 настоящего Положения, в случае если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц;

д) размещение садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения;

е) использование жилого дома заявителем или иным лицом в качестве места постоянного проживания (при рассмотрении заявления о признании жилого дома садовым домом).

Чтобы исправить ситуацию, нужно понять, что у вас с документами не так и устранить недостаток

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Ответ с администрации таков… Учитывая изложенное, в соответствии с п. 61 постановления правительства РФ от 28.01.2006 и47,, об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийных и подлежащих сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домам,,, комиссией принято решение об отказе
Михаил
Клиент, г. Волгоград
Я сдевушой общался в администрации, которая делала этот вывод. Она говорит, что дом в порядке проблема в земле а то есть точто категория земли,,, земли сельскохозяйственного назначения для садоводстве. И на ней жилых дамов не должно быть, но все соседи с жилыми