Имеет ли право собственник квартиры быть против нахождения в ней посторонних людей и матери моего супруга?

Здравствуйте. Прописана и проживаю в квартире, собственник квартиры мой отец. Проживала в квартире с мужем и ребенком. Я уехала с ребенком в отпуск в другой город. Во время моего отсутствия муж приводил в квартиру свою мать без разрешения и в тайне от меня и собственника. Муж в квартире не прописан. Имеет ли собственник квартиры быть против нахождения посторонних людей и матери моего супруга? И так как мы еже развелись быть против нахождения их в дальнейшем в этой квартире?

, анастасия, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли собственник квартиры быть против нахождения посторонних людей и матери моего супруга? И так как мы еже развелись быть против нахождения их в дальнейшем в этой квартире?

анастасия

естественно может. Его же имущество. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
анастасия
Клиент, г. Иркутск
спасибо. значит их нахождение в квартире незаконно?

по сути да.не прописаны даже.

Дмитрий Абрамов
Юрист, г. Чебоксары

Анастасия, здравствуйте.

Да, конечно, собственник вправе выступать против нахождения на территории его квартиры посторонних для него лиц.

Важен, думаю, для вашего и его понимания, процесс реализации такого права. Из сказанного вами следует, что ваш супруг приводил мать без вашего ведома и собственника. Но, так как ваш супруг имеет, как понимаю, доступ в квартиру, в ваше отсутствие и отсутствие собственника никто не может помешать ему привести кого-то, даже, если вы устно сделаете ему замечание об этом. В этой ситуации присутствует составляющая ваших отношений с супругом, вашего отца с ним, не имеющая отношения к правовому регулированию. В то же время, если собственник например, застанет в своей квартире чужого для него человека (не члена своей семьи), он может потребовать его удалиться. Это уже основано на жилищном законодательстве РФ. В случае, если лицо не удаляется, можно вызвать полицию для решения вопроса.

анастасия
Клиент, г. Иркутск
да, бывший муж имел доступ. Когда он привёл мать первый раз, он мне об этом сказал, на что я была против. Больше о ее посещениях в квартиру он мне не говорил. Об этом я узнала от соседей и консьержек подъезда. И он не предупреждал собственника квартиры Мать супруга не знакома с собственником и отказывалась от встреч и знакомстве с собственником и моими родственниками до нашего брака. Завела конфликтные отношения.

Вам нужно подумать, как ограничить возможность супруга приводить кого-либо в ваше отсутствие.