Деление долей собственности между наследниками умершего

Умер супруг. 2-ой брак. На наследство претендует жена и внук от первого брака. Как будет поделено наследство?

, Ольга, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ольга.

Согласно действующего законодательства, в том случае если отсутствует завещание происходит наследование по закону. В таком случае супруга наследует 1/2 часть всего имущества — супружеская доля, вторая часть делится между всеми наследниками в равных долях. Если наследник один ( внук), ему причитается  — 1/2 часть наследственной массы.

Ст. 256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).