Развод через суд в РФ при регистрации брака в РК

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, в России проживаю по виду на жительство. Мой брак зарегистрирован в Республики Казахстан. Жена (она же ответчик) гражданка России. Вопрос:

— могу ли я подать на развод и получить развод у мировых судей города Краснодара?

  • СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ
    .jpg
, Виктор Скодоров, г. Краснодар
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Виктор.

Так как Вы на законных основаниях пребываете на территории РФ, а ответчик является гражданином РФ, соответственно Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика. Если Ваша супруга зарегистрирована и проживает в Краснодаре тогда Вы имеете право обратиться в суд.

Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Кроме того  иска о расторжения брака относятся к искам рассматриваемым мировыми судьями.