Возможно ли поделить ООО, если оно было открыто до брака?

Добрый день! Возможно ли поделить ООО если оно было открыто до брака, а для развития бизнеса деньги вносили будучи в браке?

, святослав, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Да,  одним основанием возникновения общей совместной собственности у супругов являются положения абз. 3 п. 2 ст. 256ГК и ст. 37СК РФ. Согласно указанным нормам, если договором между супругами не предусмотрено иное, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга на результат интеллектуальной деятельности либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Таким образом, тот факт, что имущество было приобретено одним из супругов до брака, еще не является безусловным основанием для вывода о принадлежности такого имущества к его индивидуальной собственности, если существуют доказательства, подтверждающие обстоятельства, предусмотренные упомянутыми положениями.