Можно ли законно зарегистрировать брак с 16-летней гражданкой?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Мне 25 лет моей девушке 16. Мы можем законно вступить в брак, и что для этого нужно?

, Денис, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По общему правилу, нужно подождать 18 летия девочки.

 Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Основание: ст. 13 СК РФ.

Уважительная причина — например, беременность, подтверждается справкой из клиники.

С уважением,

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Нет нельзя, так как брачный возраст устанавливается в 18 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
Пункт 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Добрый день!

Нет нельзя, так как брачный возраст устанавливается в 18 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
Пункт 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.