Как поступить в ситуации после ошибочного перевода денег от СК?

Добрый день! Ситуация такова.

СК произвела выплату по выплатному делу 2.03.20 в размере 83800т.р. 3.03.20 на счёт приходит ещё одна сумма в размере 83800. И на следущий день звонок из страховой, что случайно перевели вторую сумму. Просят вернуть. Поехал в СК, а там менеджер по программе даже не видит излишнюю выплату, а только по звонку бухгалтеру который мне скидывал реквизиты на почту. В итоге мне предложили оплатить наличными в кассе. На что я отказался. Пошел в банк , а там комиссия 2500. Опять звоню в СК на что они мне говорят оплачивайте всю сумму , а комиссию мы вам "вернем" . Я отказался. Как правильно поступить в этой ситуации?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

В силу ст. 1108 ГК РФ  при возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104) или возмещении его стоимости (статья 1105) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (пункт 1 статьи 1107) с зачетом полученных им выгод.

Таким образом, перечислите обратно сумму которую ошибочно Вам перечислили или верните наличными в кассу СК за вычетом комиссии, которую подтвердите чеком. Сам чек, подтверждающий комиссии при снятии сохраните его у себя.

Если необходимы подробности или уточнения, или помощь в составлении документов, то можете обратиться лично в чат