Претензии департамента городского имущества к частному лицу

Нужен адвокат по вопросу претензии департамента городского имущества к частному лицу- что частный дом стоит на коммерческой земле что дом имеет признаки многоквартирности построен без роз решительных документов на строительство

, Вера александровна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (ст 7 ЗК РФ). ВРИ участков, а также их описание и возможность использовать в территориальных зонах также указываются в правилах землепользования и застройки. На земле для коммерческого использования возводить жилой дом нельзя, впрочем как и многоквартирный.

Согласно ч.7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) не допускаются.

 Индивидуальный жилой дом подлежит преобразованию либо в многоквартирный дом с одновременным созданием в нем квартир либо в дом блокированной застройки,  с одновременным образованием в нем блоков. Все указанные объекты имеют разный правовой режим.

На счет разрешительной документации, стоит смотреть основания возникновения прав собственности.

Всего хорошего!