Приставы не перечисляют взыскателю деньги, внесенные должником

Должник оплатил часть долга приставам. Должны ли приставы перечислить эту сумму взыскателю или нужно ждать полную оплату долга?

, Владислав, г. Архангельск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов они становятся денежными средствами должника, подлежащими распределению судебным приставом-исполнителем и перечислению старшим судебным приставом в пользу взыскателей в соответствии с нормами статей 110 и 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве».Денежные средства подлежат перечислению в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Денежные средства должны быть перечислены Вам в течение 5 дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. Согласно ст. 110 ФЗ «Об ИП»

Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

При этом закон не оговаривает, что нужно ждать, чтобы поступила вся сумма. Так можно вечно ждать пока сумма не будет перечислена окончательно.