А заказчик отправил контракт с НДС, как обосновать заказчику, чтобы тот заключил с нами контракт без НДС

Добрый день!

Заключаем контракт по аукциону Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по улице Восточная на участке от улицы Иркутская до... http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0134300095620000034

В этом году мы перешли на УСН . А заказчик отправил контракт с НДС, как обосновать заказчику, чтобы тот заключил с нами контракт без НДС

, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Вы можете направить заказчику протокол разногласий с указанием, что находитесь на УСН в порядке ст. 83.2 закона № 44-ФЗ. При этом, даже если контракт будет заключен с НДС, Вы вправе получить всю оплату по контракту без выделения НДС. То есть не выставляя счета-фактуры с выделенным НДС. Это подтверждается судебной практикой. Если счета-фактуры с выделенным НДС Вы выставлять не будете, то и обязанности по уплате НДС у Вас не возникнет.

Исходя из многочисленной судебной практики, если контракт заключен с победителем на УСН по итогам закупки, по условиям которой в цене контракта выделен НДС, то оплата должна осуществляться в полном размере независимо от того, какой режим налогообложения применяет победитель (в частности определения ВС РФ от 12.03.2018 г. N 309-ЭС18-789, от 15.11.2017 N 308-ЭС17-13912, от 01.10.2015 N 303-ЭС15-11466).

В этом году мы перешли на УСН. А заказчик отправил контракт с НДС, как обосновать заказчику, чтобы тот заключил с нами контракт без НДС

Иван

Была практика антимонопольных органов, которые считали, что уже при заключении контракта с контрагентом на УСН указание на НДС должно исключаться. По этому поводу было даже письмо ФАС России, но это письмо было признано недействующим ВС РФ. При этом даже, если Вы заключите контракт с НДС, обязанности по уплате у Вас не возникает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом году мы перешли на УСН. А заказчик отправил контракт с НДС, как обосновать заказчику, чтобы тот заключил с нами контракт без НДС

Иван

Иван, добрый день! Направьте заказчику протокол разногласий к проекту договора указав, что находитесь на УСН и в силу ст. 346.11 НК РФ не являетесь плательщиком НДС.