Правомерность продления срока ипотеки в одностороннем порядке

Добрый день! Подскажите пришло такое сообщение: Обращаем внимание, что в целях уменьшения размера платежей в последний год обслуживания ипотечного кредита АО ""ДОМ.РФ"" принято решение о пролонгации срока его возврата до достижения Вами возраста 45 лет (предельный возраст пребывания на военной службе по закону, действующему на момент получения военнослужащим кредита (займа) в соответствии с действующим законодательством). Вопрос: Имеют ли они право продлевать срок возврата ипотечного кредита в одностороннем порядке до 2025 года!!! Срок службы по истечении 20 календарных лет заканчивается в 2022 году (изначально график платежей был составлен до 2022г.), соответственно жильем к этому сроку я должен быть обеспечен, а задолженность должна составлять 0 рублей 00 копеек.

, Дмитрий, г. Архангельск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае, после наступления оснований предусмотренных статья 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», у военнослужащего возникает право на учтенные накопления НИС.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

В данном случае военнослужащий получает в свое распоряжение только накопления, которые благополучно равными долями перечислялись в счет погашения ипотечного кредита в банке. Более того, что Вам положено, государство Вам не даст. Банк изначально Вам дает другую сумму и как правило, рассчитывает кредит до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.

Поэтому, при увольнении с военной службы, даже при наступлении основания указанных в ст.10 117-ФЗ, военнослужащему придется выплачивать оставшуюся сумму по кредите в банке самостоятельно, в соответствии с графиком платежей.

Почему банк и продлили срок выплат, так как на момент увольнения оставалась еще большая сумма долга, которую Вы не смогли бы выплатить сразу.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Павел, добрый вечер! В договоре займа указан срок 141 месяц, который как раз и истекает в 2022 году. Не понятно на основании чего продлен график? В ДОМ РФ отвечают, что вы смотрели, что подписывали. Так мы и смотрели срок 141 месяц. Если в 2022 году я уволюсь, выслуга уже будет 20 лет, по закону жилье должны предоставить, но график платежей ведь продлили, и квартира не в собственности, и ее не продать при необходимости, еще и должен останусь государству. Есть какое-то соглашение (читали в интернете) у Росвоенипотеки с банками о сроке до 45 лет, но законом это не регламентировано. Не понятно почему изменен договор в одностороннем порядке. Получается, что и в 2025 году также могут провернуть с продлением графика.

Квартира находится в залоге у государства в лице Росвооенипотеки и у банка. После наступления 20 лет календарей у Вас снимается обременение перед государством, но остается перед банком, до выплаты полной суммы по кредиту.

Сумма, которую Вы брали в банке не изменяется, процент, также не увеличивается.

Вы не единственный военнослужащий с такой проблемой, ранее были иные ежемесячные суммы выплат военнослужащим, были иные проценты по ипотечному кредиту. К моменту достижение 20 лет календарей удается выйти в ноль тем, кто брал не максимальную сумму у банка и тем кто добавлял свои денежные средства в счет досрочного погашения кредита перед банком.

Я так понимаю, что договор изменен в связи с тем, что у Вас еще остается долг перед банком на момент достижения 20 лет календарей.