Способ принятия решений общим собранием ООО

Банк требует нотариально удостоверенного протокола общего собрания по полномочиям директора. В уставе: директора выбирает общее собрание участников, о каких-либо способах, нотариального либо иного нет ничего.

В ГК в п. об ООО есть фраза ….либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. Это - наш случай.

Банк прав? Или стоит поспорить?

С уважением, Борис

, Борис Сергеевич Николаев, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Борис Сергеевич, добрый день!

Согласно действующему законодательству Принятие общим собранием участников  общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются по общему правилу путем нотариального удостоверения.

Законодатель предусмотрел возможность определить иной способ подтверждения: например -  подписание протокола всеми участниками.

Таким образом,  в Устав нужно вносить информацию о  выбранном в обществе способе подтверждения решений, если у Вас в Уставе ООО не содержится способа  подтверждения решений и состава участников,  а также  способ не определен Протоколом общего  собрания, то тогда  банк вправе требовать протокол нотариально удостоверенный.

Также сообщаю, что 25. 12.2019 г. Президиум ВС РФ утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах.

В этом обзоре указано на то, что решения общего собрания, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день.

В связи с изменением толкования Верховным Судом РФ положений статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ, все решения и протоколы ООО, принятые после 25 декабря 2019 года, должны быть нотариально удостоверены.   Если в уставе ООО не определен альтернативный способ подтверждения принятия решений общего собрания участников общества, и участники решили отразить его в уставе, то такое решение о внесении изменений в учредительные документы подлежит нотариальному удостоверению.