Незаконно требуют делать план по продажам в поезде

Здравствуйте. Работаю проводником пассажирских вагонов. Если раньше в вагоне можно было купить только чай, то теперь это мини магазин на колесах. В инструкции проводника сказано, что проводник должен:

1. В пункте формирования (где готовят поезд к рейсу) обязан принять чайную продукцию: посчитать количество товара по накладной, проверить сроки годности и наличие специальных стикеров которые клясться на каждый товар.

2. В пути следования проводник обязан реализовывать чайную продукцию. Согласно инструкции я делаю Все как положено.

Но есть одно, но! Проводников обязывают выполнять план - определенная сумма рублей на каждого пассажира. Некоторые начальники поездов до отправки в рейс ходят по вагонам и фотографируют мелкие недочеты, пугая и говоря о том, что если не будет нужного плана, то фото отправят в отдел по охране труда и проводника лишат 50% премии. Это только на пассажирском поезде. На фирменном поезде проводников заставляют вносить свои личные деньги и даже делать план вагону ресторану. Проводники вынуждены за собственные деньги покупать продукцию вагона ресторана.

В инструкции проводника нет никакой информации, что проводник обязан выполнять план, в трудовом договоре проводника так же нет никакой информации о планах, в природе вообще не существует документа который, обязывает проводников выполнять планы.

На вопрос почему при выполнении плана, именно ХХ рублей на одного пассажира, откуда эта цифра, как ее высчитывают? Никто не может дать внятного ответа.

Подскажите как мне поступить в данной ситуации?

, Дмитрий Яриков, г. Псков
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Должностные инструкции это внутренний организационно-распорядительный документ, регламентирующий полномочия, ответственность и должностные обязанности работника на занимаемой должности в определенной организации. Данные инструкции не должны нарушать нормы Трудового законодательства РФ. Что касается лишения премии, то если в положении о премировании прописано, то такое возможно. Дело в том что премия это стимулирующая выплата, и по сути на усмотрение работодателя может быть выплачена, но есть локальные акты в организации, которые регулируют вопросы премии, таким образом, ими нужно руководствоваться, в каждой организации свои правила на этот счет. Внимательно ознакомьтесь с условиями своего трудового договора и с положением о премировании организации.Самым распространенным основанием является невыполнение должностных функции, неисполнение условий трудового договора и должностной инструкции. Теоретически нарушение пункта должностной инструкции может являться основанием для лишения премии. Это зависит от внутренних документов организации. Если должностная инструкция не нарушена то и лишать премии нет оснований. То что с Вас требуют начальники является нарушением инструкции с их стороны и является незаконным.

На действия Вашего непосредственного начальника можно написать жалобу вышестоящему начальнику или в трудовую инспекцию. В следующий раз запишите разговор о понуждении вашим начальником выполнять действия не прописанные в должностной инструкции и у Вас будет доказательства его незаконных действий, чем вы можете в дальнейшем апеллировать.